„Rookie“ Cup-Gesamtwertung Mannschaften nach 3 Runden: 1. Platz: Kundl-1, 2. Platz: Bruckhäusl-1, 3. Platz Langkampfen-1, (mit auf dem Bild: 3. Platz Langkampfen-1 und 4. Platz Söll-1) mit Gratulanten Bez-Jungschützenreferent Roland Berger, Viertelkommandant Manfred Schachner, Landesschützenmeisterin DI (FH) Alexandra Hess

Juniors-Cup Finale in Breitenbach

Juniors-Cup Finale in Breitenbach

Zu den Fotos:

BREITENBACH (klausm) Etwa 120 Jugendliche trafen sich am Samstag 11. Jänner im Breitenbacher Schützenkeller zum Finalbewerb im Juniors-Cup 2019/2020. Beim 2001 in’s Leben gerufenen „Juniors-Cup“ handelt es sich um einen Luftgewehr- und Pistolenwettkampf für Jugendliche aus dem Bezirk Kufstein, welcher sich über drei Veranstaltungen erstreckt. Heuer waren dies: Söll, Brandenberg - und eben zum Finale, zur Ermittlung der Cupsieger - Breitenbach.

Für Nachwuchsschützen bietet der „Juniors-Cup“ die beste Möglichkeit eines Vergleichs-Wettkampfes innerhalb des Bezirkes. Die Schützengilde Breitenbach als Veranstalter, mit Jugendbetreuer Hans Oberhofer und Bezirks-Jungschützenbetreuer Reinhold Berger, haben diesen Finaltag am Samstag 10. Jänner erwartungsgemäß perfekt organisiert. Als besondere Gratulanten kamen Landesschützenmeisterin DI (FH) Alexandra Hess und Viertelkommandant Manfred Schachner nach Breitenbach.

Der Juniorscup wurde/wird in folgenden Klassen durchgeführt: „Rookie“ (Anfänger/Neueinsteiger Jahrgang 2009 und früher), „Juniors-1“ (Jahrgang 2009 und später), „Juniors-2“ (Jahrgang 2008-2007), „Juniors-3“ (Jahrgang 2002-2000), „Juniors-3“ (Jahrgang 2006-2005), „Jungschützen“ (Jahrgang 2004-2003), darüber hinaus gab’s noch die Klasse „LP (Luftpistole) Juniors 1-3“.

Endergebnisse Juniors-Cup 2019/2010 Tageseinzelwertung Breitenbach

Rookie Neueinsteiger Tageswertung

1 Hallbrucker Simon Walchsee

2 Margreiter Simon Kundl

3 Kreidl David Breitenbach

Juniors-1 Tageswertung

1 Entner Lorena Breitenbach

2 Exenberger Theresa Scheffau

3 Meßner Alexandra Brandenberg

Juniors-2 Tageswertung

1 Unterpertinger Lea Angerberg

2 Feiersinger Matthias Söll

3 Mair Jasmin Münster

Juniors-3 Tageswertung

1 Lettenbichler Patrick Breitenbach

2 Moser Letizia Münster

3 Lettenbichler Christina Breitenbach

Jungschützen Tageswertung

1 Einwaller Dominic Scheffau

2 Streicher Sandro Ebbs

3 Pfisterer Lena Ebbs

Juniors- 1LP (Luftdruckpistole) Tageswertung

1 Werlberger Julian Ebbs

Juniors- 2LP (Luftdruckpistole) Tageswertung

1 Prem Florian Bruckhäusl

2 Kurz Niclas Schwoich

Juniors- 1LP (Luftdruckpistole) Tageswertung

1 Steindl Florian Bruckhäusl

Rookie Neueinsteiger Tageswertung Mannschaften

1 Kundl-1

2 Bruckhäusl-1

3 Langkampfen-1

Juniors-1 Tageswertung Mannschaften

1 Breitenbach-1

2 Brandenberg-1

3 Scheffau-1

Juniors-2 Tageswertung Mannschaften

1 Söll-1

2 Ebbs-1

3 Münster-1

Juniors-3 Tageswertung Mannschaften

1 Breitenbach-1

2 Münster-1

3 Scheffau-1

Jungschützen Tageswertung

1 Ebbs-1

2 Breitenbach-1

Endergebnisse Juniors-Cup 2019/2010 Gesamtwertung nach 3 Runden

Rookie Neueinsteiger Gesamtwertung nach 3 Runden

1 Margreiter Dominik Kundl

2 Geiger Alina Kundl

3 Kreidl David Breitenbach

Juniors-1 Gesamtwertung nach 3 Runden

1 Entner Lorena Breitenbach

2 Exenberger Theresa Scheffau

3 Ascher Leonie

Juniors-2 Gesamtwertung nach 3 Runden

1 Unterpertinger Lea Angerberg

2 Mair Jasmin Münster

3 Feiersinger Matthias Söll

Juniors-3 Gesamtwertung nach 3 Runden

1 Lettenbichler Patrick Breitenbach

2 Exenberger Florian Scheffau

3 Lettenbichler Christine Breitenbach

Jungschützen Gesamtwertung nach 3 Runden

1 Streicher Sandro Ebbs

2 Pfisterer Lena Ebbs

3 Pfister Anna Ebbs

Juniors 1-3 LP (Luftdruckpistole) Gesamtwertung nach 3 Runden

1 Juniors-1 Werlberger Julian Ebbs

2 Juniors-1 Hochstaffl Christoph Angerberg

1 Juniors-2 Kurz Niclas Schwoich

2 Juniors-2 Prem Florian Bruckhäusl

1 Juniors-3 Steindl Florian Bruckhäusl

Rookie Neueinsteiger Mannschaftswertung nach 3 Runden

1 Kundl-1

2 Brucklhäusl-1

3 Langkampfen-1

Juniors 1 Mannschaftswertung nach 3 Runden

1 Breitenbach-1

2 Scheffau-1

3 Brandenberg-1

Juniors 2 Mannschaftswertung nach 3 Runden

1 Söll-1

2 Ebbs-1

3 Thiersee-1

Juniors 3 Mannschaftswertung nach 3 Runden

1 Scheffau-1

2 Söll-1

3 Breitenbach-1

Jungschützen Mannschaftswertung nach 3 Runden

1 Ebbs-1

2 Söll-1

3 Münster-1

Zu den Fotos:


Startseite